В «ОПОРЕ РОССИИ» решили облагородить пришкольные территориии

1747

Большой социальный эффект и отклик у населения получил проект регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области по созданию социально-адаптированному ландшафту на пришкольных территориях. Инициатива уже реализуется в поселке Сельцо Тосненского района, в городах Волосово и Бокситогорске.

Суть проекта заключается в создании на пришкольных территориях зон отдыха путем облагораживания ландшафта. В процесс вовлечены предприниматели, общественные и научные деятели, родители, учителя и школьники.

Как отмечает Председатель регионального отделения Александр Кузьмин, когда только задумывали проект, не ожидали, что он приобретет такой успех. «Школьное сообщество настолько активно вовлеклось в реализцацию проекта, что мы решили не останавливаться и предложить другим муниципальным образованиям принять в нем участие. Эффект от этого, на наш взгляд, просто колоссальный. У людей появляется больше возможностей для культурного отдыха на свежем воздухе», — рассказывает о проекте общественный деятель.

Участники проекта отмечают, что им очень интересно наблюдать с каким энтузиазмом волонтеры обсуждают дизайн будущих клумб, наиболее подходящие места для посадки деревьев, размещения скамеек и будущих скульптур. Результат, как правило, превосходит все ожидания, и территория возле школы становится настоящим центром притяжения.

В будущем «Опора России» будет продолжать развивать проекты, направленные на поддержание благоустройства поселений Ленинградской области.