Александр Кузьмин: «Пора делать ставку на бизнес»

1692

Сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Ленинградской области, Председатель Совета Регионального отделения «Опора России» Александр Кузьмин делится впечатлениями о Российском Форуме малого и среднего предпринимательства «Малый бизнес – большие перспективы», который состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума:

«Представители малого бизнеса — это люди, которые действительно способно мыслить творчески. Находясь порой в условиях выживания, они не перестают генерировать новые идеи. Пока же говорить о том, что эти инновации в полной мере поддерживаются государством еще очень рано. Достаточно упомянуть ситуацию вокруг госзаказов. Сегодня норма о 15% госзаказа для малого и среднего бизнеса, предписанная федеральным законом №44, фактически не реализуется. Реально действующих механизмов, гарантирующих эту норму, нет. По сути она осталась декларацией на бумаге. Малый бизнес не получил обещанного доступа к многомиллиардному рынку госзаказа. И лишь тот факт, что с 1 июля вступает в силу закон, обязывающий госкорпорации и госкомпании 18% заказов размещать в малом и среднем бизнесе, дает очередную надежду на улучшение ситуации.

На встрече была озвучена информация о том, что лишь около 7% предпринимателей знают о мерах государственной поддержки, которые оказываются бизнесу на федеральном и региональном уровнях. Уровень информированности необходимо повышать. Информирование – важный инфраструктурный элемент для развития малого и среднего бизнеса.