«ОПОРА РОССИИ» поддерживает законопроект, который обяжет естественные монополии отдавать часть заказа малому бизнесу

1123

Первый вице-премьер Игорь Шувалов работает над разработкой антикризисного законопроекта, который обяжет крупные компании закупаться от среднего и малого бизнеса, об этом пишут «Ведомости».

 Вице-премьер убежден, что эта мера поможет развивать предпринимательство в стране. Документ готовится вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), законопроект обяжет крупный бизнес, в том числе и естественные монополии, отдавать часть заказа малым предприятиям.

Поправки затронут любую крупную компанию, которая будет соответствовать критериям, однако сами критерии пока не известны.

Госкомпании уже обязаны отдавать 18% (в этом году 9%) заказа малому и среднему бизнесу, только его представители должны участвовать в торгах за 10% заказа. В расчеты не входят некоторые закупки, например энергоносителей (и услуг по их добыче, хранению, отгрузке, переработке), недвижимости, труб большого диаметра, финансовых услуг, водо- и газоснабжение.

По итогам первого полугодия 2015 года госкомпании закупили у среднего и малого бизнеса товаров, материалов и услуг на 475,7 млрд руб., что составляет всего 5,7% от общей суммы заказов, такие данные приводит Минэкономразвития (МЭР).

Окончательного решения пока еще нет, поскольку некоторые услуги и товары крайне специфичны, а малые производители не могут похвастать качеством подобных товаров. В МЭР с документом и вовсе пока не ознакомились, однако уже не понимают, как крупный бизнес сможет покрыть собственные потребности за счет малого.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: » «ОПОРА РОССИИ» поддерживает эту инициативу, поскольку есть, к примеру, частные сетевые организации  они монополисты, почему бы им 10 или 20  процентов не отдавать предприятиям  малого и среднего бизнеса».