Общественный совет при ФТС станет новым этапом взаимодействия таможни и бизнеса

1008

В ФТС новый постоянно действующий совещательно-консультативный орган состоит из 16 наблюдателей, которые отобраны по конкурсу, проведенному Экспертным советом при правительстве и Общественной палатой РФ.


Председателем совета стал руководитель комитета по ВЭД и таможне «ОПОРЫ РОССИИ» Леонид Лозбенко. В совет помимо представителей «ОПОРЫ РОССИИ» также вошли представители «большой четверки» — Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», и Национального антикоррупционного комитета.

«Мы открыты для общения и готовы встречаться не только в рамках формальных мероприятий, — подчеркнул глава ФТС Андрей Бельянинов на совместном заседании с Открытым правительством. — Общественный совет при ФТС России — это новый этап нашего взаимодействия с бизнесом и гражданами».

«Сегодня важно понимать, какие функции выполняет ФТС, что — отдается Минфину», — отметил в свою очередь Леонид Лозбенко. По его словам, вопрос разграничения действий очень интересует предпринимателей, а прояснить ситуацию помогло бы совместное заседание общественных советов трех финансовых ведомств: Минфина, ФТС и ФНС. Михаил Абызов предложил провести такую встречу в сентябре 2016 года, когда обновятся советы при трех ведомствах.

По материалам Российской газеты