Александр Калинин: «Создание акселератора для малого и среднего бизнеса – главное в экономической повестке страны»

1957

«Для того чтобы страна динамично развивалась, должен быть предпринимательский дух, инициатива. Этот фактор определяет экономический рост государства», — заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе состоявшегося на площадке Международного инвестиционного форума «Сочи – 2016» мозгового штурма «Новый бизнес в России – реализованные возможности».


В своем выступлении президент «ОПОРЫ РОССИИ» констатировал рост количества граждан, желающих реализовать собственные предпринимательские инициативы, в том числе интернет-проекты. «Сегодня с уверенностью можно сказать, что наблюдается третья волна увеличения этого показателя – это не 4-5%, а гораздо больше», — заключил Александр Калинин.

Созданный Федеральной налоговой службой реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включает 5,6 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 95% из которых отнесены к категории микропредприятий, 4,8% — малых и 0,4% — средних.

С учетом того, что именно малый и средний бизнес является драйвером, призванным обеспечить несырьевой экономический рост, руководитель крупнейшего общероссийского объединения предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» призвал совместными усилиями создать в стране акселератор – систему поддержки (преференций) и продвижения бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Как передает агентство «ТАСС», в ходе мозгового штурма Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посоветовал российским бизнесменам выходить со своей продукцией на мировые рынки. Он также призвал к проведению политики импортозамещения на мировом уровне и с обязательным сопряжением с экспортной стратегией государства. 

Модератор дискуссии, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян отметила, что за последнее время в России были созданы сотни новых производств и направлений бизнеса. Малый и средний бизнес оперативнее реагирует на изменения в экономике, быстрее адаптируется к новым экономическим условиям и запросам потребителя. Именно малые и средние предприятия в первую очередь занимают новые возникающие ниши.

Она сообщила, что на Форуме в Сочи «ОПОРА РОССИИ» представила девять инвестиционных проектов, среди которых — электромотоциклы, которые производит председатель Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Даниэль Башмаков.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в свою очередь пообещал прокатиться на электромотоцикле российского производства, который представлен на выставке Международного инвестиционного форума в Сочи.

«Сейчас закончим и пойдём кататься», — сказал Медведев.