В Санкт-Петербурге состоялся День муниципалитетов

1505

В Санкт-Петербурге в рамках межрегионального форума «Территория бизнеса – территория жизни» состоялся День муниципалитетов. Встреча экспертов, представителей муниципальных образований была посвящена вопросам и проблемам поддержки и развития малого предпринимательства на уровне муниципалитетов.

Как не раз было отмечено на дискуссионных площадках, организованных «ОПОРОЙ РОССИИ», муниципалитеты должны быть заинтересованы в успешном развитии малого предпринимательства на своих территориях. В рамках действующего законодательства есть четкие инструменты, спектр мер поддержки малого бизнеса. Как выявить уникальные преимущества и особенности региона? Как преподнести эти преимущества потенциальным инвесторам? Как внедрить инвестиционный стандарт на уровне муниципалитета? Этим и другим темам была посвящена встреча.

    Дарья Сунцова, руководитель исследовательского проекта «Малый бизнес и муниципальная власть», эксперт по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне Минэкономразвития России, генеральный директор ООО «ОПОРА-КРЕДИТ»: «Мы неслучайно находимся в Санкт-Петербурге, видим многочисленных представителей Ленинградской области. Данные регионы имеют эффективные программы по развитию малого и среднего предпринимательства, налажен конструктивный диалог между муниципалитетами и предпринимательским сообществом. Есть трудности, но на ваших территориях есть и примеры успешных «историй» развития бизнеса. Расскажите нам эти «истории» и мы поделимся ими с другими, растиражируем их».

Конструктивное сотрудничество с органами местного самоуправления, региональной властью не исключает наличия актуальных проблем в развитии малого предпринимательства региона. Именно об этом говорили в своих выступлениях первый заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Горюнов и председатель Совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Ленинградской области  Александр Кузьмин. Как отметили выступавшие, и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области создана достаточно развитая структура поддержки предпринимательства. Это общественные Совета при губернаторе почти в каждом муниципалитете Санкт-Петербурга, муниципальные организации по поддержке малого предпринимательства во всех районах Ленинградской области. Судя по представительству на встрече, администрации муниципалитетов проявили к мероприятию большой интерес. Вместе с тем Андрей Горюнов  и  Александр Кузьминотметили необходимость создания на государственном уровне налоговых, административных механизмов в обеспечении заинтересованности муниципалитетов в развитии малого бизнеса на конкретных территориях. Не всегда удается привлечь внимание региональной власти к таким проблемным вопросам, как достаточно позднее (в конце года) поступление средств в муниципальные образования по государственным программам поддержки малого предпринимательства, несовершенство некоторых регламентов по их реализации.

10 июня состоится следующее деловое событие для предпринимателей – Форум «Территория бизнеса — территория жизни». На форум соберутся бизнесмены, банкиры, главы муниципалитетов. В рамках конкурса «БИЗНЕС-УСПЕХ» будет проведено награждение победителей. Участие в форуме бесплатное. Победители получат не только ценные подарки, но и возможность стать известными на всю страну, благодаря размещению информации о них в СМИ, в том числе журнале Forbes.

А лучшему муниципальному образованию по итогам федерального этапа конкурса будет вручен 1 миллион рублей на создание бренда города, который по мнению организаторов форума, позволит повысить привлекательность территории для бизнеса. При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.