В области началась работа над законопроектом по регулированию благотворительной деятельности

2604

Рабочая группа комиссии Общественной палаты Ленинградской области по предпринимательству и социальной ответственности бизнеса приступила к детальной проработке проекта регионального закона «О предоставлении льгот участникам социально-значимой и благотворительной деятельности в Ленинградской области». Сейчас идет анализ проекта на предмет соответствия с действующим законодательством.

— Это очень интересный закон, который развивает федеральное законодательство о благотворительности, — высказала мнение один из экспертов законопроекта государственный Советник Юстиции 3 класса, генерал-майор Людмила Кулешова. – Он во многом новаторский, более того, он не имеет аналогов в других регионах. Поэтому очень важно его как следует проработать и постараться учесть все нюансы.

А нюансов действительно очень много. Например, как быть, если организация ведет несколько программ, но не все они связаны с благотворительностью, или может ли получить льготы организация, если она ведет свою деятельность в нескольких регионах. Поиском ответов на эти и другие вопросы сейчас и занимается рабочая группа.

— Цель разработки данного законопроекта: установить основы правового регулирования социально-значимой и благотворительной деятельности в целях широкого ее распространения и дальнейшего развития в регионе, — поясняет президент фонда «Экологическое образование и просвещение» Елена Тутынина. – Он поможет обеспечить прозрачность благотворительной деятельности и избежать злоупотреблений в этой сфере.

Необходимость появления такого закона стала очевидна после исследования, которое провела общероссийская организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Результаты исследования выявили очень неоднозначное отношение к благотворительности в нашей стране. И по мнению специалистов, это связано с тем, что в этой области нет четкой организации процесса, который понятен всем.

— Отношение к этой сфере скорее настороженное, — поясняет председатель комиссии Общественной палаты Ленинградской области по предпринимательству и социальной ответственности бизнеса Галина Беликова. – Многие, например, не видят разницы между спонсорством и благотворительностью. Но ведь именно благотворительная деятельность всегда была важным фактором социального развития общества, особенно в таких областях, как культура, наука, искусство, охрана окружающей среды, образование и др.

Крупный бизнес, также проявляет интерес к будущему законопроекту. Одно из предложений – уменьшить ставку налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, в зависимости от объемов пожертвований на определенный процент. По мнению  бизнес-структур, таким образом, государство только выиграет, поскольку бизнес станет более социально-ответственным.

Экономическая составляющая сейчас также просчитывается и анализируется рабочей группой Общественной палаты. В ближайшее время, намечены консультации с профильными комитетами Администрации Ленинградской области.

Пресс-служба Общественной палаты

Ленинградской области

Наталья Григорьева