Состоялся визит делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в Турцию

1065

С 6 по 9 сентября 2015 года состоялся визит делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в Турцию (г. Стамбул) с целью изучения турецкого опыта в области развития малого и среднего предпринимательства и установления двусторонних В2В контактов.

В состав делегации вошли Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов, Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин и другие.   

В ходе визита участники делегации ознакомились с действующими в Турции государственными программами поддержки развития малого и среднего предпринимательства, возможностями сотрудничества российских компаний с турецким бизнесом в таких сферах как строительство, легкая промышленность, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, провели В2В встречи и переговоры с турецкими компаниями – потенциальными партнерами по бизнесу.

В рамках насыщенной деловой программы представители «ОПОРЫ РОССИИ» посетили бизнес-организацию Конфедерация промышленников и предпринимателей Турции «ТУСКОН», Агентство по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Турции КОСГЕБ, Стамбульскую промышленную палату (ISO), Ассамблею экспортеров Турции (TIM),ведущий индустриальный парк Турции.

Сегодня в IOSB — индустриальном парке Стамбула, открытом в 1985 году «в чистом поле», на площади в 700 Га — размещено производство 30000 предприятий с общей численностью работающих 300000 человек. При парке есть собственные техникумы для обучения рабочим специальностям. Также парк может похвастаться инфраструктурой полного цикла, вплоть до протянутой ветки метро. Один из резидентов парка – современный завод по производству электрического оборудования, поставляющий продукцию для Siemens.

Члены делегации «ОПОРЫ РОССИИ» посетили Стамбульскую промышленную палату и познакомились с особенностями ее работы. В состав организации входит 17 000 членов, которые разделены по 46 производственным отраслям. Представитель каждой отрасли входит в ассамблею, которая является высшим выборным органом и выбирает президента организации на 4 года. Палата выполняет практически все функции СРО, вплоть до выдачи рапорта о фирме для участия в тендерах.

Ассамблея экспортеров Турции – это неправительственная организация с обязательным членством предприятий, занимающихся экспортом. Ее состав насчитывает 70000 членов. Эффективность работы организации подтверждается цифрами: за 25 лет Турция увеличила экспорт готовой продукции с 2 млрд до 150 млрд. Сегодня перед турецкими экспортерами стоит задача увеличить экспорт до 500 млрд к 2023 году.