Состоялось первое совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

1516

Состоялось первое совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

 

24 мая, Председатель Совета Ленинградского Регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» — Александр Владимирович Кузьмин принял участие в первом совместном заседании Совета по инвестициям, в рамках Петербургского международного экономического форума (ВК «Ленэкспо», павильон 3).

Главной задачей совместного заседания советов по инвестициям Георгий Полтавченко считает выработку стратегии по объединению усилий. «Только объединив усилия по привлечению инвестиций, мы сможем достичь серьезных результатов. Нужно договариваться о перенаправлении инвесторов с учетом кадровых, инфраструктурных возможностей наших регионов, а также земельных ресурсов», — подчеркнул он. Губернатор Санкт-Петербурга предложил сделать совместное заседание инвестиционных советов традиционным.

Губернатор Ленинградской области отметил, что городу и области необходимо, в первую очередь, совместно решать вопросы, связанные с инвестициями в инфраструктуру – в энергетику, транспорт, дороги.

Александр Дрозденко подержал предложение Георгия Полтавченко создать в рамках Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области отдельную рабочую группу по инвестициям.

Дмитрий Ялов обозначил несколько приоритетных как для города, так и для области кластеров: транспортно-логистический, автопромышленный, кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий и кластер строительных материалов. «Экономика не знает границ. Инвесторы, которые приходят в город и область, должны работать по единым правилам. Нам нужно совместно работать над внедрением дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы, обмениваться практиками», — сказал вице-губернатор.

Один из приоритетных вопросов для инвесторов города и области — трудовые ресурсы — также был рассмотрен в рамках заседания. По данным комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, сегодня около 450 тысяч жителей области работает на городских предприятиях, а 120 петербуржцев — на областных. На заседании было предложено совместно проработать вопросы подготовки специалистов для двух субъектов, а также рассматривать трудовой потенциал в свете взаимовыгодного обмена между регионами.

Также регионы рассказали об институтах структуры взаимодействия с бизнесом. В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области созданы площадки для работы с потенциальными инвесторами, где общение с бизнесом организовано по принципу «единого окна». Фронт-офис по взаимодействию с инвесторами в Ленинградской области предоставляет информационно-консультационную поддержку, подбор площадки для размещения проекта, сопровождает в процессе инженерно-транспортного обеспечения территории. За года работы фронт-офиса в «Агентство экономического развития Ленинградской области» обратилось более 50 российских и иностранных инвесторов по вопросам сопровождения проектов. Кроме того, фронт-офис организует участие региона в российских и зарубежных конгрессно-выставочных мероприятиях для продвижения инвестиционного потенциала.