Подписано соглашение между Ленинградской областью и отделением «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области, о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия

1681

Подписано соглашение между Ленинградской областью и региональным отделением Общероссийской общественной организацией по малому и среднему предпринимательству «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области, о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия.

 Соглашение о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) было подписано 17.04.14 комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и региональным отделением Общероссийской общественной организацией по малому и среднему предпринимательству «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области. Церемония подписания состоялась в Волхове в рамках семинара по социально-экономическому развитию.

Внедрение процедуры ОРВ в субъектах Российской Федерации, в первую очередь, направлено на создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и повышение инвестиционной привлекательности регионов, а также снижение действующих административных барьеров.

Процедура ОРВ позволит выявить в проектах нормативных актов положения, которые могут вводить необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности, ограничивают конкуренцию и мешают ведению бизнеса в регионе. Для этого оценка регулирующего воздействия проектов законов и нормативно-правовых актов Ленинградской области будет проводиться региональными властями совместно с бизнес-сообществом. Результатом должно стать выявление положительных и отрицательных последствий принятия конкретного нормативного акта.

От регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области соглашение о взаимодействии при проведении процедур ОРВ подписал Председатель Совета «ОПОРА РОССИИ» по Ленинградской области Кузьмин Александр. Так же участвовать в процедуре ОРВ в Ленинградской области будут региональное отделение «Деловой России», объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области», а также отделение Торгово-промышленной палаты РФ, и представительство Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге.

Бизнес-сообщество в рамках заключенного соглашения будет участвовать в публичных консультациях в рамках проведения процедур ОРВ; информировать региональные власти о выявленных фактах нарушений при проведении оценки в отношении всех проектов концепций государственного регулирования и нормативных правовых актов.

«Мы рассчитываем, что эксперты от бизнес-сообщества примут активное участие в процедурах оценки регулирующего воздействия региона. Это существенно повысит качество нормативно-правовых актов Ленинградской области», – отметил вице-губернатор Ленинградской области – председатель

комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.DSC_2780

Справка.

Внедрение процедур оценки регулирующего воздействия в регионах проводится в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Постановлением правительства Ленинградской области от 10 января 2014 года № 2 «О внедрении процедур оценки регулирующего воздействия в Ленинградской области» закреплен порядок проведения ОРВ проектов и экспертизы действующих нормативных правовых актов Ленинградской области, установлена сфера применения процедур ОРВ, определен уполномоченный орган, которым является комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

На территории Ленинградской области планируется поэтапное внедрение процедур ОРВ. В органах исполнительной власти региона ОРВ стартует с 2014 года, в городском округе – с 2015 года, в муниципальных районах – с 2016 года, в муниципальных образованиях первого уровня – с 1 января 2017 года.