Итоги Конференции «Актуальные вопросы бизнеса по управлению многоквартирными домами. Подготовка к лицензированию управляющих компаний»

1521

Конференция для руководителей управляющих компаний Ленинградской области: «Актуальные вопросы бизнеса по управлению многоквартирными домами. Подготовка к лицензированию управляющих компаний» состоялась в Санкт-Петербурге 10 декабря 2014 года.

В Конференции приняли участие более 70 представителей управляющих компаний из 15 районов Ленинградской области.

Организаторами конференции выступили: Общественная палата Ленинградской области, Комиссия по предпринимательству и социальной ответственности бизнеса, Ленинградское Региональное отделение «ОПОРА РОССИИ», Комитет по ЖКХ совместно с Региональным отраслевым объединением работодателей-предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области, НП СРО «Гильдия профессиональных управляющих объектами недвижимости».

Информационный партнер конференции – ООО «ЖКХ МИКС». Модератор конференции — Некрасова Татьяна – Председатель Комитета по ЖКХ Ленинградского Регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

Участников Конференции мероприятия приветствовала Беликова Галина Михайловна, Председатель Комиссии по предпринимательству и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Ленинградской области:

Вопрос лицензирования, который мы сегодня рассмотрим на Конференции, — сложный, и ему сегодня посвящено больше всего докладов. При этом наша Конференция – не только о лицензировании управляющих компаний, но еще и о важных аспектах бизнеса современной управляющей компании. Ведь получить лицензию, сдав трудный экзамен, — это еще полдела. Следующая задача – удержать лицензию и сохранить бизнес и доверие жителей. Сотрудники управляющих компаний Ленинградской области – как «бойцы невидимого фронта»: вы – всегда рядом с жителями, от вас во многом зависит социальная обстановка в области. Поэтому для нас важно, чтобы руководители управляющих компаний были хорошо подготовленными, получили ответы на все вопросы, связанные как с лицензированием, так и с законодательными изменениями, так и в целом – имели представление о том, что сегодня нужно жителям домов, и как работать с ними.

Мы и дальше будем организовывать круглые столы, семинары, чтобы как можно больше ваших вопросов, которые касаются вашей деятельности на благо жителей многоквартирных домов в Ленинградской области, не остались без ответа.

По вопросам лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами на Конференции выступили Кузьмин Сергей Николаевич, председатель Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, и Ромадов Олег Аршавирович, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

Докладчики от Комитета рассказали о процедуре лицензирования, сроках проведения, ответственности управляющих компании, которые не получат лицензию до 1 мая 2015 года на ведение своей деятельности. Компании должны до 31 марта 2015 года обратиться в Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области. Представили форму лицензии, лицензионные требования, огласили стоимость лицензии и переоформления, представили реквизиты для перечисления государственной пошлины.

Кроме того, на конференции прозвучали доклады, посвященные организации взаимодействия органов местного самоуправления с управляющими компаниями, порядку подготовки к квалификационному экзамену по лицензированию деятельности, разбору наиболее сложных экзаменационных вопросов, которые предстоит сдавать первым лицам управляющих компаний в самом ближайшем времени.

Докладчики также затронули темы современных моделей управления и учета ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве, энергосбережению и повышению энергетической эффективности при эксплуатации МКД, стандартов деятельности управляющей компании, законодательных изменений в Жилищном Кодексе РФ. Также руководителям управляющих компаний Ленинградской области рассказали о юридических аспектах деятельности управляющих компаний и создании положительного имиджа управляющих компаний.