Инновационный кластер питания

1584

В сентябре этого года Ленинградское Региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» в лице Кузьмина Александра подписало меморандум о  создание кластера некоммерческого партнерства «Инновационный кластер питания» (далее – ИКП). Соучредителями ИКП стали ведущие Вузы по данной тематике в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном регионе, такие как: Институт холода и биотехнологий Университета ИТМО, СЗГМУ им. И.И. Мечникова и  другие научно-исследовательские, образовательные государственные и коммерческие предприятия и организации.

Целью создания ИКП является реализация основных задач государственной политики России в области здорового питания населения на период  до 2020 г.,  стимулирования инноваций, расширения научно-инновационной кооперации, в ходе объединения усилий представителей бизнеса, образования, государства и гражданского сообщества заинтересованных в организации совместной деятельности. При этом основными задачами являются: проведение научно — исследовательских и опытно – конструкторских работ по разработке инновационных продуктов питания, разработка и внедрение передовых информационных технологий, проведение доклинических и клинических испытаний, а так же разработка принципов  персонально функционального питания для различных возрастных групп.

При этом стоит отметить, что в кластер на добровольной основе могут вступать физические и юридические лица, реализующие цели и задачи кластера.